Determinan Consejos Municipales Electorales del IEE Colima planillas de ayuntamientos que cumplen con requisitos legales para participar en Proceso Electoral Local 2023-2024

Noticias en Colima


 

Los diez Consejos Municipales Electorales (CME) del Instituto Electoral del Estado de Colima (IEE), aprobaron las solicitudes de registro de las candidaturas a miembros de los Ayuntamientos en la entidad, que cumplieron con los requisitos que marca la legislación en la materia y que podrán realizar campañas de cara a las elecciones del domingo 2 de junio de este año.

 

Mediante sesiones especiales realizadas de manera simultánea, los Consejos Municipales Electorales de Armería, Colima, Comala, Coquimatlán, Cuauhtémoc, Ixtlahuacán, Manzanillo, Minatitlán, Tecomán y Villa de Álvarez; expusieron que luego de la revisión de la documentación correspondiente, presentada por los partidos políticos, las coaliciones y la candidatura independiente;  se pusieron a consideración y posteriormente se aprobaron las candidaturas de las personas con derecho a registrarse.

 

Las planillas de miembros a cada uno de los diez Ayuntamientos aprobadas por los Consejos Municipales Electorales, estarán realizando campañas electorales para buscar el voto de la ciudadanía colimense entre el 6 de abril y el 29 de mayo de esta anualidad, para contender por diez alcaldías, diez sindicaturas y 94 regidurías, de las cuales 50 son por mayoría relativa y 44 de representación proporcional.

 

Conoce las candidaturas completas en la página del Instituto Electoral del Estado, a través de la siguiente dirección: www.ieecolima.org.mx. Además, a continuación aparecen las listas de las planillas que cumplieron con los requisitos legales y fueron registradas para contender para dirigir los próximos diez gobiernos municipales: 

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Partido Encuentro Solidario  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Patricia Macías Gómez Lorena Jeannette Galván Vaca
  Sindicatura Leopoldo Caraballo Ruelas Emiliano Verduzco Vázquez
  Primera Regiduría Carmen Arely Ramos Ramírez Lucero Esmeralda Lizardi Velasco
  Segunda Regiduría Rene Antonio Pérez Rosales María Guadalupe Panduro Aguirre
  Tercera Regiduría Suly Karen Medina Govea Anahí Naranjo Velasco
  Cuarta Regiduría Raúl Barajas Sánchez J. Guadalupe Calvillo Verduzco
  Quinta Regiduría María Concepción Sedano Rosales Laura Cecilia Pérez Cervantes

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido de la Revolución Democrática”

 

Cargo Partido de la Revolución Democrática  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Salvador Bueno Arceo  Angelica Noemy Rangel Barbosa
  Sindicatura Olivia Fernández Chávez Bertha Alicia Ledezma Montelongo
  Primera Regiduría Alfonso Magaña Ávila German Valdez Dimas
  Segunda Regiduría María Fernanda Casillas Flores  Ana Rafaela González Mendoza
  Tercera Regiduría Keiry Elizabeth Figueroa Montelongo Dannya Paola Jiménez Navarro
  Cuarta Regiduría Evangelina Salcedo Gómez Nora Elizabeth López Andrade
  Quinta Regiduría Faustino Alberto Mendoza Chávez Carlos Ignacio Martínez Ramírez

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición parcial “Sigamos Haciendo Historia en Colima” integrada por PT/PVEM/MORENA

 

Cargo Coalición Sigamos Haciendo Historia en Colima
Integrada por PT/PVEM/MORENA

 
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal J. Cruz Méndez González Sergio Parra García De Alba
  Sindicatura Sonia Hernández Cayetano Haydee Guadalupe Rodríguez Álvarez
  Primera Regiduría Aaron Augusto Quizaman Magaña Ricardo Daniel Elizondo López
  Segunda Regiduría Raquel Osorio Sánchez Perla Jazmín Estrada Bautista
  Tercera Regiduría Jaime Alejandro Barboza Florez Elmer Alain Granados Barajas
  Cuarta Regiduría Laura Leonor García Ochoa Ana Gabriela González Figueroa
  Quinta Regiduría Sergio Iván Medina Vega Julio Armando Pérez Hernández

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Partido Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Jesús Martel Casillas Gómez Saúl Vaca Farias
  Sindicatura Isaura Chávez Valdovinos  Dulce Marisela Pérez Castañeda
  Primera Regiduría Jorge Naranjo Bernardino Julio César Rodríguez Alencastro
  Segunda Regiduría Hanny Cristina Ramos Acevedo Fernanda Paola González Nava
  Tercera Regiduría Nicolas Huerta Amaro Lenis Yahir Chávez Aguilar
  Cuarta Regiduría Angela Vanessa López De la Mora Ana Lorena Saltos Maldonado
  Quinta Regiduría Francisco Magaña Rodríguez Laura Edith Ramos Ávalos

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición “Fuerza y Corazón por Colima”

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Luis Alberto Gama Espíndola Noé Torres Suarez
  Sindicatura Candi Elena Cervantes Ramírez        Andrea Gamaz Bernal
  Primera Regiduría Alejandro Mejía Arreola Onésimo Ortiz Ochoa
  Segunda Regiduría Gabriela Hernández Arceo Irma Yolanda Andrade Jiménez
  Tercera Regiduría Pedro Barajas Chávez Salvador Medina Ceja
  Cuarta Regiduría  Marbella Estopín Reynaga Wendy Paola Bernal Beltrán
  Quinta Regiduría Ximena Yetlanexy Ortiz Ruelas Ana María Sandoval Maldonado

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido de la Revolución Democrática”

 

Cargo Partido de la Revolución Democrática  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Estela Navarro Márquez Benita Castillo Campos
  Sindicatura José Jesús Arellano Megía Rafael Pérez Herrera
  Primera Regiduría Ana Elia Avalos Ponce Minerva Guadalupe Preciado Sánchez
  Segunda Regiduría J Guadalupe Gaspar Trinidad Miguel Ángel Salgado Sandoval
  Tercera Regiduría Paola Carolina Martínez Ponce de León Carolina Alejandra Martínez García
  Cuarta Regiduría Luis Israel Olivares Ramírez Ramiro Yahir Patricio
  Quinta Regiduría Paola Fernanda Quiroz García Ximena Quiroz García
  Sexta Regiduría Gustavo Zamora Amador Ulises Alberto Cruz Reyes

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Partido Encuentro Solidario Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Claudia Gabriela Aguirre Luna Eva Lizette Rodríguez Alfaro
  Sindicatura Edgar Javier Rodríguez Rizzo María Alejandra Gutiérrez Mejía
  Primera Regiduría Abril Montserrat Zamora Mendoza Mónica Jazmín Cibrián Hernández
  Segunda Regiduría Ángel Abimelec Chavira Gordillo Daniela Mora  Castillo
  Tercera Regiduría Fenty Law Moreno Villegas María Fernanda Salinas Ramírez
  Cuarta Regiduría Mario López Aguilera Jorge Granados Barba
  Quinta Regiduría Araceli García Muro Micaela Guzmán Santos
  Sexta Regiduría Jonatan Juárez Zepeda Heyssel Fernanda Rodríguez Gómez

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Elia Margarita Moreno González Nancy Susana Martínez Briceño
  Sindicatura Federico Rangel Lozano Itzel Luna Corral
  Primera Regiduría Mariana Sarahí Flores López
 

María Emilia Venegas Cervantes
  Segunda Regiduría Osvaldo Mendoza López Elizabeth Sánchez Vázquez
  Tercera Regiduría Mariana Moreno Carrillo Mariana Monserrat Jiménez Molina
  Cuarta Regiduría Alejandro Urtiz Alcaraz

 

Sergio Antonio Velasco García
  Quinta Regiduría Georgina Hayde Hermosillo Florián Citlalli Argelian Estrada Juárez
  Sexta Regiduría Irvin Jair Isaís Ornelas Erik Fernando Alcazar Alcaraz

 

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición

“Fuerza y Corazón por Colima” integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Riult Rivera Gutiérrez Guillermo Villa Godínez
  Sindicatura Itzel Sarahí Ríos De La Mora Glenda Griselda Terriquez Mayoral
  Primera Regiduría Edgar Osiris Alcaraz Saucedo Luis Martell Aparicio
  Segunda Regiduría Alondra Isabel López Alonso Ana Patricia Escobosa Galindo
  Tercera Regiduría Francisco Javier Bravo Gallardo Ignacio Rodríguez Arceo
  Cuarta Regiduría Claudia Janeth Farías López Valeria Ginna Lizbeth González Rodríguez
  Quinta Regiduría Emilio Rosario Aldorica Pulido
 

Andrés García Escarpita Ferrer
  Sexta Regiduría Ana Isabel Flores Villa Claudia Cristina Cárdenas León

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Eva Lizeth Lorenzano González Eda Yesenia Sánchez Paz
  Sindicatura Jesús Antonio Larios Trejo Lino Cuitláhuac Lozano Lino
  Primera Regiduría Rosa Isela Magallanes González Wendy Gabriela Espinosa Márquez
  Segunda Regiduría Eduardo Salazar Molina
 

Gregorio Guadalupe Chávez García
  Tercera Regiduría Nancy Fernanda Silva Valencia Alessandra Dávalos Figueroa
  Cuarta Regiduría Fernando Medina  Jr Edson Rafael Malta Sandoval
  Quinta Regiduría Cynthia Marcela Puente Medina Cynthia Aravelia Dueñas Nava
  Sexta Regiduría Luis Arturo Farías Aguilar Itzam Contreras Rodríguez

 

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Partido Encuentro Solidario Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Edgar Alejandro de la Vega Ruiz Salvador Valencia Garibay
  Sindicatura Consuelo Fermín Castillo Marcela Andrés Dolores
  Primera Regiduría Jaime Enrique Ascencio Cruz Edgar Antonio Sanata Rentería
  Segunda Regiduría Xochitl Anahí Estrada Aguirre Ana Joseplin García Ruiz
  Tercera Regiduría Christian Alejandro Beltrán Beltrán Jorge Enrique Rojas Fermín
  Cuarta Regiduría Candelaria Ramírez Martínez Verónica Lizeth Manzo Miguel

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Yasmín Cortez Ortega Fabiola Gómez Torres
  Sindicatura Salvador Cruz Velázquez María Angélica León Molina
  Primera Regiduría Irma Rocha Gudiño Socorro Carrillo Llerenas
  Segunda Regiduría Jorge Luis Calvillo León Roselly Leonel Guzmán
  Tercera Regiduría Xiomara Julieta Pérez González Ariadne Palacios Ortega
  Cuarta Regiduría Ignacio Navarro Barrera Lirik Cecilia Chávez Cisneros

 

Integración de la planilla propuesta por la Candidatura Independiente

“Comala Independientemente”

 

Cargo Comala Independientemente  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Braulio Arreguín Acevedo David Jiménez González
  Sindicatura Bibiana Gómez Lizama Janeth Paz Ponce
  Primera Regiduría Lázaro Peña Nava Pedro Martínez Ramos
  Segunda Regiduría Gladia Estephania López Mendoza Evelyn Mariela Hernández Montero
  Tercera Regiduría Rosa Elena Ávalos Martínez María Montserrath Gutiérrez Cabrera
  Cuarta Regiduría María Guadalupe Fuentes Torres Luz Elisa Camberos Díaz

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Fuerza por México Colima”

 

Cargo Fuerza por México Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Mercedes Elizabeth Rodríguez Llerenas Esmeralda Cano Santiago
  Sindicatura Ángel Iván Salcedo Gómez Néstor Alfredo Rivas Morales
  Primera Regiduría Tania Monserrat Dueñas Alcázar Nashla Evelyn Rivera Pérez
  Segunda Regiduría Kevin Alejandro Fabián Morales Néstor Iván Márquez Ávila
  Tercera Regiduría María Elodia Mendoza Mendoza Fabiola Esther Mendoza Mendoza
  Cuarta Regiduría Daniela Partida Llerenas Poleth Alejandra Verduzco Padilla

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Laura Patricia Sánchez Ahumada Mayra Leticia Fuentes Mercado
  Sindicatura José de Jesús Pantoja Godinez Jazmín Lucatero Cárdenas
  Primera Regiduría Norma Santos de Jesús María Guadalupe Nicolás Carrillo
  Segunda Regiduría Jaime Ruiz Valencia Erika Chávez Venegas
  Tercera Regiduría Bárbara Vianey Chávez Venegas Kamila Pérez de la Luz
  Cuarta Regiduría Rosalio Andrés Carrillo Naylet Annel Velázquez Montelón

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición parcial

“Sigamos Haciendo Historia en Colima” integrada por PT/PVEM/MORENA

 

Cargo Coalición Sigamos Haciendo Historia en Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Daniela Orozco Pineda Esther Negrete Álvarez
  Sindicatura Noé Hernández Rodríguez María Villa Montero
  Primera Regiduría Elsa Lizeth Aguirre Zamora Wendy Alejandra Padilla Partida
  Segunda Regiduría Yair Amed Montes Valencia Francisco Javier Guerrero Venegas
  Tercera Regiduría María del Rosario Ramírez Tiburcio Alondra Carolina Valencia Fuentes
  Cuarta Regiduría Lizeth Guadalupe Barreda Aguilar Alma Delia Ricardo Zúñiga

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición

“Fuerza y Corazón por Colima” integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Verónica Fermín Santana Mireya Rincón Torres
  Sindicatura María Adriana Jiménez Ramos Irma Yanet Chávez Hernández
  Primera Regiduría Elvia Fuentes Contreras Margarita Yaneli Sandoval Zamora
  Segunda Regiduría Manuel Velázquez Ramírez Neófito Guzmán Peña
  Tercera Regiduría Brianda Marlenne Magaña Cruz María Fernanda Martínez Díaz
  Cuarta Regiduría María Guadalupe Domínguez Guzmán Jackeline Guadalupe Contreras Pacheco

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición

“Fuerza y Corazón por Colima” integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Carlos Antonio Chavira George Luis Gerardo García Olivares
  Sindicatura Evelyn Lizeth Rosales Ochoa Claudia Villa Rivera
  Primera Regiduría Wilvert Antonio Magallón García J. Jesús Gutiérrez López
  Segunda Regiduría Adriana Marisela Juárez Rodríguez María de los Ángeles Ureña Cibrián
  Tercera Regiduría Enrique Alejandro González Contreras Eduardo Toscano Larios
  Cuarta Regiduría Noemí Gallegos Venegas Yulisa Isabel Montes Michel

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido de la Revolución Democrática”

 

Cargo Partido de la Revolución Democrática  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Manuel Pizano Ramos Verónica Calvario Montaño
 

  Sindicatura María del Carmen Gazpar Trinidad María del Rosario Candelario Suárez
  Primera Regiduría Luis Miguel Castellanos Valencia Cinthia Guadalupe Ramírez Rodríguez
  Segunda Regiduría Itzia Itzuri Ochoa Ruelas Martha Beatriz Santana López
  Tercera Regiduría Rafael Arredondo Chávez Marilú Galván Aguilar
  Cuarta Regiduría Judith Guadalupe Duarte Sánchez Sara Guadalupe Berbén Pérez

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición parcial

“Sigamos Haciendo Historia en Colima” integrada por PT/PVEM/MORENA

 

Cargo Coalición Sigamos Haciendo Historia en Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Leonor Alcaraz Manzo María Ruiz Rosales
  Sindicatura Elmer Omar Pineda Delgado José Manuel Ortiz López
  Primera Regiduría Naomy Ailyn Cisneros Montes Liliana Aylin Carrillo González
  Segunda Regiduría Javier Daniel Bautista Padilla Angello Rigoberto León Rodríguez
  Tercera Regiduría Blanca Aurora Navarro Rangel Irma Araceli Navarro Rangel
  Cuarta Regiduría Rigoberto Castro Castañeda Rogelio Barragán Campos

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Azeneth Aguilar Lozano Teresa Valdovines Rosales
  Sindicatura Julián Pacheco Ortega Alfredo Enrique Brust González
  Primera Regiduría María Concepción Romero Solano Judith Esmeralda Hernández Manzo
  Segunda Regiduría César Macías Villavicencio Brayan Calocyero Larios Santillán
  Tercera Regiduría Alejandra Montserrat Larios Lepe Dulce Agripina Alavez Quintero
  Cuarta Regiduría Juan Manuel Gamboa Cardona Blass Emanuel González Llerenas

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Margarito Peredia Medina Alejandro León Núñez
  Sindicatura Adriana Gisela Morán Martínez Ana Julia Morán Martínez
  Primera Regiduría José Alfredo Rosales Santoyo Graciano de Jesús Rosales Valdez
  Segunda Regiduría Eduviges Montserrat Tejada Aguilar María Isabel Tejada Aguilar
  Tercera Regiduría Jesús Efraín Gallegos Decena Demetrio Rafael Galván Mora
  Cuarta Regiduría Alexia Stephanía García Cobián Lilibeth Sarahí Cárdenas Decena

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Encuentro Solidario  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Blanca Estela Gildo Delgado Marina López Virgen
  Sindicatura J. Jesús Vázquez Núñez Salvador Díaz Magaña
  Primera Regiduría Araceli Cernas Meza Alejandra Mercedes Morán Contreras
  Segunda Regiduría Luis Alberto Medina Salcedo Ignacio Saldívar Camberos
  Tercera Regiduría Yolanda Contreras León Lorena Guzmán Vargas
  Cuarta Regiduría Pedro Andrés Castillo Gildo Alejandro Gutiérrez Núñez

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Fuerza por México Colima”

 

Cargo Fuerza por México Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Rafael Cruz Navarro Reyes Román Flores Melchor
  Sindicatura Isis Martínez Camarena Creesi Margarita Macías Galindo
  Primera Regiduría Miguel Ángel Nieto González José María Ruiz Valdovinos
  Segunda Regiduría Alexia Selina Cruz González Adriana Azucena Preciado de Jesús
  Tercera Regiduría César Luis Moreno Nava Abel García Lagunes
  Cuarta Regiduría María Teresa Martínez García Rosalba Rosales Puga

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Encuentro Solidario  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Alondra González Avalos María Fernanda Chávez Ledezma
  Sindicatura Jesús Armando Verduzco Barreto Ángel Ramon Ochoa Romero
  Primera Regiduría Marilin Concepción Rivera Rodríguez Azucena Alcántar Guzmán
  Segunda Regiduría José Ignacio Galván Solís Ma Luisa Rodríguez Rolón
  Tercera Regiduría Zariana Elizabeth Salazar Carrillo Olga Jhoanna Guardado Flores
  Cuarta Regiduría Norberto Rodríguez Rojas Bruno Benuto González
  Quinta Regiduría Mayra Sugey Zamora Álvarez Mónica Cristiane Rivera Rodríguez

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Wendy Esmeralda Quiroz Zamora Gabriela Garín Pulido
  Sindicatura José Carlos Pérez Gómez Rafael Medina Iñiguez
  Primera Regiduría Mercedes Carrazco Zúñiga Anahí Avalos Sosa
  Segunda Regiduría Pedro Morales Ramírez Rafael Romero Rivera
  Tercera Regiduría Lorena Angelica Rincón García Carla Yolanda Romero Chávez
  Cuarta Regiduría Cristian Axel Flores Ruiz Juan Gilberto Mejía Carrazco
  Quinta Regiduría Bianca Areli Reyes Romero Verónica Janeth Carrillo Gaytán

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido de la Revolución Democrática”

 

Cargo Partido de la Revolución Democrática  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Rogelio Agustín Velasco Alcalá José Alberto Cisneros Salgado
  Sindicatura María Olivia Rubio Garay Zoraya Ivonne Hernández Molina
  Primera Regiduría Fidencio Magaña Corona Alejandra Salgado Sandoval
  Segunda Regiduría Ma Guadalupe Barbosa Cernas Ivana Xcaret Velasco Jauregui
  Tercera Regiduría Jorge Alberto Arreola López Jorge Alberto Alejandro Ramírez Rodríguez
  Cuarta Regiduría Aidee Aracely Vargas Hernández Laura Andrea Ugarte Rocha
  Quinta Regiduría Carlos Velasco Solís Genery Montserrath Bravo Bracamontes

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición parcial

“Sigamos Haciendo Historia en Colima” integrada por PT/PVEM/MORENA

 

Cargo Coalición Sigamos Haciendo Historia en Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Ma Guadalupe Solís Ramírez María De Jesús Diaz López
  Sindicatura Adolfo Alejandro Núñez Galindo José Manuel Gutiérrez Ochoa
  Primera Regiduría Irma Valdovinos López Ana Miriam Rocha Briceño
  Segunda Regiduría Jose Omar Mercado Aguirre Rafael Sepulveda Rodríguez
  Tercera Regiduría Celeste Verduzco Rodríguez Tayde Gabriela Verduzco Rodríguez
  Cuarta Regiduría Víctor Manuel Alcaraz Medrano Marco Antonio Avalos Chávez
  Quinta Regiduría Fátima Cristina Flores Cárdenas Jhoana Paola Manzo Palomino

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición

“Fuerza y Corazón por Colima” integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Gabriela Mejía Martínez Liliana Valdovinos Ochoa
  Sindicatura Aldo Raúl Martínez Lizardi Edson Alejandro Rubio Tinoco
  Primera Regiduría Beatriz Rodríguez Capistran Diana Torres Preciado
  Segunda Regiduría Francisco Osvaldo Ávila Espinosa Miguel Adrián García Ramos
  Tercera Regiduría Esmeralda García Sánchez Susana Muñoz Ibarra
  Cuarta Regiduría Luis Manuel Torres Morales Francisco Barragán Carrillo
  Quinta Regiduría Ma. Engracia Plascencia Silva María Daniela Méndez Centeno

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Juan De Dios Cano Muñoz Enrique Alejandro López Ramírez
  Sindicatura Marina Tapia Muñoz Amelia Pulido Verduzco
  Primera Regiduría Hugo Antonio Solís Ochoa Hernán Mancilla Barreto
  Segunda Regiduría Regina Nataly Estrada Bautista Maylin Ornelas Rivera
  Tercera Regiduría Kevin Solís González Ivette Leticia López Gutiérrez
  Cuarta Regiduría María Hortensia Diaz Lourdes Adriana Valencia García
  Quinta Regiduría Yonatan Adalid Galindo Solís Rubén Gómez Rincón

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Encuentro Solidario  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Alexia Enriqueta Mendoza de la Cruz Flavia Yazareth Salazar Rolón
  Sindicatura Uriel Acevedo Rodríguez Abel Cendejas Hernández
  Primera Regiduría Ma. de Jesús Torres Valencia Lesly Yesenia Virgen Torres
  Segunda Regiduría Jaime Marcial Tapia Gaitán Emmy Anahi Vicente Francisco
  Tercera Regiduría Nancy Karina Salinas Ramírez María Alcalá Aguilar
  Cuarta Regiduría Miguel Carrasco Anguiano         Juan Vásquez López

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido de la Revolución Democrática”

 

Cargo Partido de la Revolución Democrática  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Kimberly Abigail Martínez Flores Alejandra Berenice Franco Tiznado
  Sindicatura      Leopoldo Flores Cortes Jesús Alejandro Flores Cervantes
  Primera Regiduría Gloria Lara Tozcano Ma Guadalupe Cervantes Mercado
  Segunda Regiduría Jorge Cervantes Meza Víctor Manuel Cervantes
  Tercera Regiduría Ana María Rolón Cervantes Ma. de los Ángeles Cervantes Meza
  Cuarta Regiduría Miguel Ángel González Antonio Duilio Javier Valdez Rojas

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Alexis Rafael Verduzco Mendoza Amador Ruiz Torres
  Sindicatura Irma Leticia Abelino Delgado Adilene Vega Mendoza
  Primera Regiduría Faustino González Velázquez Marco Antonio Jiménez Luna
  Segunda Regiduría Sandra Cecilia Chávez Contreras Ma de Jesús Guerrero Ruelas
  Tercera Regiduría Gustavo Oswaldo Diego Ramos Alejandro Cervantes Mariscal
  Cuarta Regiduría Guadalupe Celeste Gutiérrez Vicente Yida Araceli Barajas Bautista

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición parcial

“Sigamos Haciendo Historia en Colima” integrada por PT/PVEM/MORENA

 

Cargo Coalición Sigamos Haciendo Historia en Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Blanca Estela Acevedo Gómez María del Rosario Blanco González
  Sindicatura Pablo Diego Ramírez Felipe Arturo Torres Torres
  Primera Regiduría Giovana Isabel Guijarro Oregón Yolanda Lazo Mejia
  Segunda Regiduría Luis Alejandro Chávez Zepeda Kevin Bautista Aguilar
  Tercera Regiduría Elvia Sarahi Lucatero Verduzco Marissa Sarahi Ramos Arias
  Cuarta Regiduría Juan Leobardo Ruiz Fruto Fermín Vega Diego

 

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Zulema Lucia Rebolledo Eudave Noelia Yazmin Cisneros Rivera
  Sindicatura Martin Pineda Ortiz Thelma Estefani Rincón Cuevas
  Primera Regiduría Mónica María López Iñiguez Ana Elvira Cortes Contreras
  Segunda Regiduría Armando Gómez Tejeda Oscar Manuel González Chávez
  Tercera Regiduría Elva Anahí Ramos Diego Grisely Almeida Hernández Diego
  Cuarta Regiduría Carlos Enrique Cendejas Verduzco Miguel Alcalá Aguilar

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición “Fuerza y Corazón por Colima”

integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal María Candelaria Gazpar Solorzano Claudia Guadalupe Hernández Alcaraz
  Sindicatura María Guadalupe Ruiz Aguilar Ma Cruz Gutiérrez Olguin
  Primera Regiduría Rajel Vázquez Flores Simón Contreras Mendoza
  Segunda Regiduría Blanca Erika Galeana Oliveros Erika Yazmin Ochoa Díaz
  Tercera Regiduría César Alexis Carrillo Vázquez Emmanuel Bonos Candelario
  Cuarta Regiduría Briana Lizeth Ramos Candelario Nayeli García Maldonado

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Encuentro Solidario  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Ana María Sánchez Landa Karla Gabriela Hernández Solórzano
  Sindicatura Esteban Meneses Ladino Germán Chávez Hernández
  Primera Regiduría Leticia Michel Arias Andrea Yuneli De Dios Ramírez
  Segunda Regiduría Rodrigo Plácido Santos J. Jesús Larios Robledo
  Tercera Regiduría Giordana Nadir Covarrubias Jiménez Noemí Elizabeth Zamora Mendoza
  Cuarta Regiduría Ulises Emanuel Villanueva Michel José de Jesús Benítez Mora
  Quinta Regiduría Reyna Beatriz Barajas Cortines María Guadalupe Mendoza Gutiérrez
  Sexta Regiduría Luis Fernando Ibarra Prado Juan Félix García Solórzano

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido de la Revolución Democrática”

 

Cargo Partido de la Revolución Democrática  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Mirna Macías González María del Socorro Ibarra Moreno
  Sindicatura Froilán Josué Ramírez Valdez Numa Francisco Soria Betancourt
  Primera Regiduría Martha Soraida Milanés Ramírez Yajaira Azucena Farías Marín
  Segunda Regiduría Kevin Alejandro Solís de Jesús Dulce Yuridia Pedraza Pedraza
  Tercera Regiduría Ixareli Jazmín Vázquez Bernal Heidi Sugey Valencia Henares
  Cuarta Regiduría Luis Alberto Velázquez Contreras Fernando Alberto Alvarado Cobián
  Quinta Regiduría Yatziri García Bueno Adriana Yosverani Contreras Maravilla
  Sexta Regiduría Leonardo Daniel Cárdenas Campos Lorenzo Antonio Ibarra Moreno

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal  Irma Yolanda Silva Contreras Eunice Martina Núñez Silva
  Sindicatura Jorge Murguía Castañeda Jennifer Vanessa Valderrama Olivera
  Primera Regiduría Zayda Michelle Chavarín Cázares Tania Monserrat Jiménez Maciel
  Segunda Regiduría Rubén López Magaña Iván Israel Ceja López
  Tercera Regiduría María del Socorro Jacinto Campos Vipsania Pyrgi Murguía Gutiérrez
  Cuarta Regiduría José Gilberto Espinoza Cortez Martha Zulema Domínguez Rodríguez
  Quinta Regiduría Rafaela Carrión Gómez Ma. Remedios Rangel Luna
  Sexta Regiduría Elmer Alejandro Chavarín Cázares Braulio Roberto Guevara Ossorio

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición parcial

“Sigamos Haciendo Historia en Colima” integrada por PT/PVEM/MORENA

 

Cargo Coalición Sigamos Haciendo Historia en Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Rosa María Bayardo Cabrera Katia Olascoaga Perea
  Sindicatura Cristian Eduardo Bolaños Rodríguez Mario Miguel López Melin
  Primera Regiduría Natalia Liliana Rojas Camarena Jimena Guadalupe Cabrera Castañeda
  Segunda Regiduría Miguel Salvatierra Martínez Erick Joaquín Rodríguez Toscano
  Tercera Regiduría Martha Margarita Valdivia Mirón Evelia Guadalupe Pinto Torres
  Cuarta Regiduría Luisa María Urzúa García Gloria Mendoza Nava
  Quinto Regiduría Viviana Karen Moreno Gómez Melissa de Guadalupe Hueso Barragán
  Sexto Regiduría Itzel Encarnación Nieves Lesly Michelle de Jesús Soriano

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Fuerza por México Colima”

 

Cargo Fuerza por México Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Efren Pacheco Ávalos Cynthia Karina Trillo Mata
  Sindicatura Karina Vilchis Betancourt Alejandra Mesina Pacheco
  Primera Regiduría José de Jesús Moreno Carvajal Guillermo Barrera Candelario
  Segunda Regiduría Yesika Isabel Barradas García Alma Delia Camacho Pech
  Tercera Regiduría Héctor Macías Silva Bani Yanet Escoto Candelario
  Cuarta Regiduría Ivett Charenny Flores Castillo Alexia Itzell Moreno Godínez
  Quinta Regiduría Ángel Alfonso Ávila Méndez Julio Alexis Silva Lozano
  Sexta Regiduría Jocelyn Jazmín Roque Delgado Nelya Victoria Bonales Camacho

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición

“Fuerza y Corazón por Colima” integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Sara Valdovinos Rincón Ana Emilia Huerta Cárdenas
  Sindicatura José Luis Michel Ramírez Tomás Peñaloza López
  Primera Regiduría Leah Lepe Culin Frida Fernanda Islas Campohermoso
  Segunda Regiduría Gamaliel Haro Osorio Edgar Hugo Ríos Castillo
  Tercera Regiduría Beatriz Alejandra Caro León María Leobarda Sánchez Vázquez
  Cuarta Regiduría Gerardo Francisco Martínez Zárate Gerardo Nicolás Martínez Manríquez
  Quinta Regiduría Mirna Lizette Velázquez Ceballos Litzy Andrea Vergara Velázquez
  Sexta Regiduría Daniela Aurora Bejarano Bravo Itzel Odaly Guerra Martínez

 

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Martha María Zepeda Del Toro Verónica Martínez Martínez
  Sindicatura Hermelinda Anguiano Cadenas Antonia Darling Ramírez Rosas
  Primera Regiduría Juan Manuel Torres García Leonardo Jaramillo Reyes
  Segunda Regiduría Janett Guadalupe Gutiérrez Quintero Priscila Yaritzel Camacho Orozco
  Tercera Regiduría Bryana Israel Campos Ruiz Héctor Nicolás Farías Rodríguez
  Cuarta Regiduría Adamari León Domínguez Diana Fernanda Dueñas Ayala
  Quinta Regiduría Carlos Lenin Cázares Serratos Ricardo Jaime González Canisales
  Sexto Regiduría América García Llamas Janely Hernández Nava

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Cicerón Alejandro Mancilla González Cristian Atzicalli Mancilla Cárdenas
  Sindicatura Yadira Zúñiga Michel Claudia Robles Michel
  Primera Regiduría Diego Alejandro Mendoza Figueroa Evelin Jacqueline Silva Arias
  Segunda Regiduría María Del Refugio Cervantes León Sugeira Camacho Jiménez
  Tercera Regiduría Héctor Manuel Aguilar Vargas Alexis Emmanuel Quiñonez Camacho
  Cuarta Regiduría Fernanda Yaneth González Ceja Mónica Paulina Ceja Palacios

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Alejandra Monserrat Campos Martínez Jessica Lizbeth Campos Martínez
  Sindicatura Kevin Eduardo Núñez Palacios Gustavo Yoel Michel Rodríguez
  Primera Regiduría Tania Elizabeth Rosales Flores Alexandra Michel Aguilar
  Segunda Regiduría Brayam Alejandro Rodríguez Enciso Sintia Vázquez García
  Tercera Regiduría Josefina Martínez Macías María Otilia Palacios Gómez
  Cuarta Regiduría Juan Manuel Figueroa Ceja Christian Josué Dueñas Ríos

 

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición

“Fuerza y Corazón por Colima” integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal María De Jesús Cobián Rodríguez María Teresa Sandoval Campos
  Sindicatura Claudia Marysol Arias Campos Miriam Yesenia Figueroa Morales
  Primera Regiduría Laura López Barreto Yoselin Castañeda Rodríguez
  Segunda Regiduría Carlos Gutiérrez Vargas Cristóbal Emmanuel Rosales Sánchez
  Tercera Regiduría Nadia Karely Enciso Camacho Genesis Abril Bribiesca Meza
  Cuarta Regiduría Rafael Vázquez Anguiano Juan Santana Ramírez

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición parcial

“Sigamos Haciendo Historia en Colima” integrada por PT/PVEM/MORENA

 

Cargo Coalición Sigamos Haciendo Historia en Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Olivia De La Cruz Gerardo María Lepe Martínez
  Sindicatura Yehu Yair De Los Santos Ordoñez Sandra Cecilia Barajas Lepe
  Primera Regiduría Anilu Aguilar León Dhamar Shayam Figueroa Evangelista
  Segunda Regiduría Francisco Israel Figueroa Cárdenas Emanuel De Jesús Campos Arceo
  Tercera Regiduría Ma Guadalupe Figueroa Chavira Indi Monserrat Arciniega Soto
  Cuarta Regiduría Agustín Isai Evangelista Barajas Yair Saucedo Romero

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Encuentro Solidario  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Clemente Mendoza Martínez Héctor Ochoa Serratos
  Sindicatura Karina Geovanna Vega Campos María Rosario Valdez Moya
  Primera Regiduría Benito Alejandro Aguilar Chávez Luis Arias Escamilla
  Segunda Regiduría María Del Rosario Pulgarin Valencia Rosenda Mancilla Romero
  Tercera Regiduría Héctor Adrián Ruiz Figueroa Noe Alberto Diaz Hernández
  Cuarta Regiduría Kenia Paola Meliton Rodríguez Gissel Anahí Rodríguez Gutiérrez

 

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Encuentro Solidario  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Jorge González Magaña Oscar Alejandro Pizano Ventura
  Sindicatura Romina Amador Muñiz Diana Gabriela De La Mora Gutiérrez
  Primera Regiduría Carlos Iván Núñez Gutiérrez Juan Pablo Jacobo Martínez
  Segunda Regiduría Ángeles Elizabeth González Jiménez Claudia Elizabeth Aguilar Villalobos
  Tercera Regiduría Kevin Aarón Cabrera Adame Edgar Rodolfo Candelario Quiroz
  Cuarta Regiduría María De Jesús Padilla Ponce Cristina Ramírez Ponce
  Quinta Regiduría J. Jesús Pinto Gutiérrez Mario Alfredo Valencia Limón
  Sexta Regiduría María Teresa Infante Ramírez María Luisa Ponce Martínez

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza Colima”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Ana Arcelia Martínez Ponce Sonia Margarita Farias Ramírez
  Sindicatura María Delia Gómez Emma Georgina Rivera Jaimes
  Primera Regiduría Brenda Guadalupe Ortega Valencia María De Los Ángeles Casarez Medina
  Segunda Regiduría Carlos Andrés López Rodríguez José Huerta Carrillo
  Tercera Regiduría Gecziban Ahide Cuevas Amairani Jaqueline Solís Dueñas
  Cuarta Regiduría Diego Uriel Vicencio Álvarez Jesús Guillermo Quiñonez García
  Quinta Regiduría Blanca Magdalena Vejar González Irma Hortencia Centeno García
  Sexta Regiduría Luis Noé Amador Torres Javier Zúñiga Díaz

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición

“Fuerza y Corazón por Colima” integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Oscar Armando Avalos Verdugo José Arturo Ramírez Alanis
  Sindicatura Angélica Cervantes Arias Adriana Elizabeth Rojas Regina
  Primera Regiduría Gabriel Abraham Reyes Haro Jaime Macias Alcaraz
  Segunda Regiduría Georgina Camacho López Edith Valentina Diaz Hernández
  Tercera Regiduría Francisco Castañeda Romero Fernando Gutiérrez Farias
  Cuarta Regiduría Ana Daniela Moreno Verduzco Adriana Venegas Rojas
  Quinta Regiduría Jorge Manuel Pasión Alcázar Juan José González Suarez
  Sexta Regiduría Mitzi Nayely López Maldonado Viridiana López Infante

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “MORENA”

 

Cargo MORENA  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Armando Reyna Magaña Julio Cesar Cano Farias
  Sindicatura Katya Lorena Peña González Marcela Corona Verduzco
  Primera Regiduría David Loreno Grajales Pérez Alejandro Reyes Cruz
  Segunda Regiduría Alondra Coral Chávez González Gladis Jazmín Bugarin Andrade
  Tercera Regiduría Francisco Javier Orozco Medina Ángel Pano Ruiz
  Cuarta Regiduría Diana Karol Salazar Orozco Alondra Lizeth Hernández López
  Quinta Regiduría Rafael Ortega Buenrostro Juan Pedro Cazares Alcaraz
  Sexta Regiduría Lizeth Esperanza Briceño López María Sirenia Briceño López

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido de la Revolución Democrática”

 

Cargo Partido de la Revolución Democrática  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Julio Anguiano Urbina Guadalupe Álvarez Mojarro
  Sindicatura Claudia Yadira Arreola Abarca Ma Patricia Chávez Gaspar
  Primera Regiduría Sergio Marco Vázquez Cortez Teresa Mariali Flores Teodoro
  Segunda Regiduría Verónica Candelaria Álvarez Veles Ana Rosa Álvarez Mojarro
  Tercera Regiduría Francisco Javier Meza Luna Pedro Daniel Andrade Barajas
  Cuarta Regiduría Olivia Cruz Cárdenas Ma Guadalupe Anguiano Andrade
  Quinta Regiduría Ángel Jesús Rodríguez Sánchez Grecia Monserrat Rodríguez Magaña
  Sexta Regiduría Fernanda Paola Solano González Roxana Merlene Salazar De Dios

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Gerardo Alberto Cruz Ramírez Juan Cruz Ramírez
  Sindicatura Glenda Verónica Anguiano Balbuena María Cristina Cabrera Murillo
  Primera Regiduría José Anguiano Martínez Erik Oswaldo Ruiz Martínez
  Segunda Regiduría Flora Edith Fermin Salazar Griscel Jurado Valencia
  Tercera Regiduría Enrique Magaña Baltazar Eber Yadiel Yoval Carrillo
  Cuarta Regiduría Karla Margarita Sánchez Ramírez Karla Yareth Bueno Cruz
  Quinta Regiduría Horacio Cazares Bravo Roberto Carlos Álvarez Cárdenas
  Sexta Regiduría Daniela Elizabeth Zermeño Jiménez María Esther Anguiano Martínez

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Fuerza por México Colima”

 

Cargo Fuerza por México Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Patricia Melizandra García Velarde Ana Gabriela Beltrán Villaseñor
  Sindicatura Luis Alberto Larios Espinosa Luis Fernando Curiel Anguiano
  Primera Regiduría Rosa Angela Cárdenas Bazan Blanca Gabriela Cárdenas Bazan
  Segunda Regiduría Oscar Porfirio García Granados Luis Antonio Ramírez Rodríguez
  Tercera Regiduría Perla Geraldine Álvarez Cárdenas Leidi Esmeralda Rodríguez Cambron
  Cuarta Regiduría Aaron Rafael Cervantes Trujillo Jorge Antonio Arellano Larios
  Quinta Regiduría Cristina Marian Barajas Ramírez Xochitl Akane Mendoza Toscano
  Sexta Regiduría Pedro Alberto Rodríguez Cambron Ricardo Rafael Lemus Chávez

 

 

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición parcial

“Sigamos Haciendo Historia en Colima” integrada por PT/PVEM/MORENA

 

Cargo Coalición Sigamos Haciendo Historia en Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Guillermo Toscano Reyes Carlos Ramírez Calleres
  Sindicatura Karina Marisol Heredia Guzmán Adriana Elizabeth Heredia Guzmán
  Primera Regiduría Roberto Rolón Castillo Roberto Carlos Aceves Figueroa
  Segunda Regiduría Gabriela Montserrat Jiménez Sebastián Karen Selene Barreto Ceja
  Tercera Regiduría Paul Alejandro García Serrano Rolando Carrasco Macias
  Cuarta Regiduría Miryam Gudiño Espindola Sujey Alejandra Jaimez Mendoza
  Quinta Regiduría Christopher Emmanuel Cisneros Arias Emiliano Velázquez Larios
  Sexta Regiduría Aurora Ileana Cruz Alcaraz Jazmin Sánchez Duran

 

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Encuentro Solidario Colima”

 

Cargo Encuentro Solidario  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Patricia Mendoza Romero Gabriela García Manríquez
  Sindicatura Eloy Sánchez Cedillo Christian Iván Beltrán Polanco
  Primera Regiduría Kenia Miranda Pérez Mendoza Felicia De La Roma Rosales
  Segunda Regiduría Ignacio Javier Miranda Godínez Cuauhtémoc Narváez Villagómez
  Tercera Regiduría Candelaria Leticia Vargas Cisneros Ma. De Jesús Larios Moreno
  Cuarta Regiduría Joel Vargas Herrera Hernán Domingo Zepeda Reyes
  Quinta Regiduría Guillermina Manríquez Lepe María Guadalupe Santos Ascencio
  Sexta Regiduría Ismael Alejandro Virgen Rojas Alhelí Esthepania Macias Sandoval

 

Integración de la planilla propuesta por la Coalición

“Fuerza y Corazón por Colima” integrada por PAN-PRI

 

Cargo Coalición Fuerza y Corazón por Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Esther Gutiérrez Andrade Karina Yohualli Estrada Bobadilla
  Sindicatura J. Santos Dolores Villalvazo Dania Ibett Puga Corona
  Primera Regiduría Alexandra De Jesús Negrete García Ivy Natalia Elizarraras Thomas
  Segunda Regiduría Kevin Andrés Vázquez Montes Nadia Elizabeth López Barajas
  Tercera Regiduría María Teresa Ramírez Guzmán Martha Alicia Mejía Ceballos
  Cuarta Regiduría Adrián López López José Ricardo Alvarado Castañeda
  Quinta Regiduría Maria Rubio Bayon Yessica Gabriela Alcantar Trujillo
  Sexta Regiduría Luis Humberto Ladino Ochoa Delio Ayen Galindo Lara

 

Integración de la planilla propuesta por el “Partido de la Revolución Democrática”

 

Cargo Partido de la Revolución Democrática  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Yadira Elizabeth Cruz Anguiano Bertha Lizette Isais Aguilar
  Sindicatura José Sandoval Gamboa Tracy Fabiola Meraz Rivera
  Primera Regiduría Cindy Yalila Ventura Zamora Jessica Jimena González Hinojosa
  Segunda Regiduría Cesar Alejandro Carrazco Hernández Jorge Adahir Vega Márquez
  Tercera Regiduría Brenda Marianny Álvarez Valencia Laura Janet García Rolón
  Cuarta Regiduría Cesar Armando Jiménez Coronado Fernando Carrillo Jiménez
  Quinta Regiduría Thania Gissel Segoviano Vielmas Irlanda Yuleny Sánchez Vázquez
  Sexta Regiduría David Alejandro Acosta Pérez Leonel Efraín Figueroa Hinojosa

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Movimiento Ciudadano”

 

Cargo Movimiento Ciudadano  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Sergio Rodríguez Ceja Héctor Daniel Salazar Vázquez
  Sindicatura Carmen Elvira Regalado Anguiano Consuelo Ramírez García
  Primera Regiduría J. Trinidad Verdia Zepeda Jorge Armando Galindo Victorino
  Segunda Regiduría Synthia Yunuen Vázquez Jaimez Gloria Pineda Bautista
  Tercera Regiduría Oscar Alexis Mejía Hernández David Martínez Covarrubias
  Cuarta Regiduría Miriam Sofia Larios Alcaraz Claudia Cecilia Bautista Mora
  Quinta Regiduría José Rafael Cruz Vázquez Oscar Felipe Dueñas García
  Sexta Regiduría Roció González Gudiño Jizel Crisostomo Loya

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Nueva Alianza”

 

Cargo Nueva Alianza Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Socorro Salazar Torres Ma Del Rosario Rivera Iglesias
  Sindicatura Francisco Javier Ocampo Caballero Hugo Iván Polanco Aviña
  Primera Regiduría Jessica Paulet Lepe Velásquez María Fernanda Romero Moran
  Segunda Regiduría Kevin Fernando Cruz Manzo Marco Antonio Gutiérrez Eusebio
  Tercera Regiduría Jazmin Lizette Cortes Martínez María Del Sol Tamayo Pérez
  Cuarta Regiduría Mario Alejandro Estrada Curiel Pamela Donatella Batista Sánchez
  Quinta Regiduría Diana Laura Ponce Zamora Frida Gabriela Urzua Llerenas
  Sexta Regiduría Francisco Javier Arcega Figueroa Julio Cesar Bueno Vergara

 

Integración de la planilla propuesta por el partido “Fuerza por México Colima”

 

Cargo Fuerza por México Colima  
Propietario Suplente  
  Presidencia Municipal Armando Xavier Chacón Uribe Omar Abdiel Alvarado Luna
  Sindicatura Erika Asenedtt Ramírez Mendieta Manuela Edith Alvarado Luna
  Primera Regiduría Miguel Angel Osorio Cruz Armando García García
  Segunda Regiduría Martha Graciela Márquez Uribe Natalia Liviette Márquez Hurtado
  Tercera Regiduría Pedro Manuel Molina Torres Norman Paul González Torres
  Cuarta Regiduría Reyna Angela Barboza Zamora Nacielly Alejandra Pérez Villalobos
  Quinta Regiduría Edgar Alfredo Lobato Casillas Francisco Ismael Reyes Martínez
  Sexta Regiduría Laura Alejandra Paredes Barajas Claudia Gabriela García Salazar

Fuente

anuncio

https://www.stagebox.uk/wp-includes/depo10-bonus10/

deposit 25 bonus 25

bonus new member

https://www.bangunharjo.desa.id/wp-includes/vietnam/

https://ripple-wellness.com/

https://parfumschristianblanc.com/

https://www.barplate.com/wp-includes/js/qris/

https://hotmusic507.org/

deposit 25 bonus 25

slot scatter hitam

slot rujak bonanza

slot qris 5000

spaceman slot